Modern problems of cybernetics (in English)

Modern problems of cybernetics (in English)

Этот курс представляет собой краткий «навигатор» по истории кибернетики, ее современному состоянию и перспективам. Будет рассмотрена эволюция кибернетики (от Н. Винера до наших дней), причины ее взлетов и падений. Будет установлена взаимосвязь кибернетики с философией и методологией управления, а также с теорией систем и системным анализом. В курсе будут рассмотрены современные направления исследований в области кибернетики.

Новый этап развития кибернетики (так называемая кибернетика 2.0) будет обсуждаться как наука об общих закономерностях организации систем и управления ими.

Будет изучена актуальность разработки нового раздела кибернетики - теории организации, изучающей организацию как свойство, процесс и систему.

Курс преподается на английском языке, что объяснимо, так как большинство материалов по данной проблематике можно найти только на английском.

Курс реализуется в Институте космических и информационных технологий на кафедре Информатики для направления 09.04.04 Программная инженерия, направленность 09.04.04.03 Программная инженерия и кибернетика.

Автор курса и преподаватель: доцент кафедры информатики ИКИТ, канд. фил. наук Ворошилова Анна Анатольевна

Проект реализуется победителем грантового конкурса для преподавателей магистратуры 2021/2022 Стипендиальной программы Владимира Потанина